Форма динамического диалога UserTask и кнопка "Отменить"

При определении в процессе UserTask c динамической формой диалога у пользователя возникает трудность (исключительно эргономическая). Когда пользователя поднял форму UserTask он может захотеть не выполнять задачу, ну то есть отказаться на какое то время её выполнять ну и поискать что то, уточнить что то перед её выполнением. Сейчас для этого он должен нажать крестик в верхнем правом углу формы что банально не удобно так как он маленький.

Предложение: предлагаю позаботиться о пользователе и всегда автоматически генерировать на форме динамического диалога кнопку “Отменить” с соответствующей иконкой, так чтобы эта кнопка была бы самой правой по отношению к кнопкам, которые определяет пользователь. При её нажатии UserTask не должен завершаться, а должен оставаться не тронутым.

P.S. Если же самому определить такую кнопку “Отменить” и зациклить из UserTask стрелку (sequence flow) на этот же UserTask, то он пересоздаётся и теряется справедливое время создания UserTask и первоначально определенный срок его обработки (Due Date) по сути сдвигается в право что весьма плохо.

Добрый день,

завел задачу на доработку

Вау! Здорово! :+1: Не подскажите сроки реализации?

Загляните пожалуйста в тикет, по нему есть комментарии. Будет здорово узнать ваше мнение - пишите сюда или в тикет (на англ.)

C написанным с тикете согласен. Можно кнопку как ты выделять, можно прижимать влево или вправо. Согласен что пользователь и проектировщик процесса должен понимать что нажатие этой кнопки не является выходом UserTask.

P.S. Можно кстати в designtime процесса добавить “крыжик” про показ данной кнопки на динамической форме UserTask.

Подскажите плз участь данной задачи? Будете реализовывать или нет?

У меня, если честно, сомнения в том, что пользы от кнопки “отмена” будет больше, чем сложностей, которые она принесёт (дополнительные настройки в моделере, отдельное её отображение на форме, что делать, если на форме эту кнопку “вправо” уже не прижмёшь, если других кнопок с ауткамами много и т.п.). Красивого, простого и понятного решения я сходу не вижу. В 1.3 этой фичи не будет. Но задача зафиксирована, перед глазами при планировании будущих релизов будет мелькать - там какие-нибудь факторы возможно ситуацию и поменяют.

Проблемы обратной совместимости понятны, однако пользователю реально не удобно нажимать крестик в правом верхнем углу экрана. Тут вы жертвуете эргономикой пользователя и испытываете его терпение ради удобства разработчиков, которым не придется переделывать\дорабатывать ранее созданные юзертаски в их бизнес-процессах.

У данной проблемы низкий criticality однако высокий visibility. Это проблему видят и ощущают все пользователи, которые используют бизнес-процессы, разработанные на платформе Jmix. При этом обойти разработчикам эту проблему нельзя :frowning:

В общем подумайте, м.б. возникнут какие-нибудь идеи.