Обновления в документации

Всем привет,

В последнее время в документации Jmix появилось несколько новых разделов, которые могут быть вам полезны:

Мы также существенно обновили описания большинства компонентов UI.

Раздел dataGrid был полностью переделан. Теперь меню этого раздела организовано по функциям (например, “Data Binding”, “Inline Editing”, “Sorting”), а не по списку элементов и атрибутов. Мы собираемся переработать и другие компоненты аналогичным образом. Дайте нам знать, что вы думаете об этом подходе!

2 симпатии

Вот теперь документация Jmix становится не менее классной чем была в Cuba :slight_smile:

Теперь это не “справочник по основным моментам”, а документация, которая дает понимание как обшей философии продукта, так и принципа работы/устройства основных подсистем и их взаимодействия.

Структура изложения раздела dataGrid, как по мне - прямо то что надо. Полнота восприятия прямо радикально изменилась в лучшую сторону.
И при такой структуре легко ориентироваться в том, где искать описание конкретного вопроса по функционалу.

3 симпатии

Андрей, спасибо за отзыв!

Потестируйте пожалуйста еще и поиск - он тоже стал работать лучше, но наверняка остались какие-то проблемы. Нам нужно решить, надо ли менять движок или можно остаться на текущем варианте.

С поиском тоже гораздо лучше, но некоторая неадекватность осталась.
Она не часто заметна, но противно то, что пока на глаз вообще не понятен сценарий, по которому некоторые результаты поиска выпадают.

Раньше была стабильная проблема с поиском по приведенным фрагментам кода если в поисковой фразе встречались символы типа точки, равенства или скобок.

Теперь иногда с этим все ОК, но Иногда работает не корректно.
Например тут все ОК:
2024-08-14_113544

На этой же странице и в этом же фрагменте такую фразу уже не видит, а она есть:

2024-08-14_113923

Можно было подумать, что ломается на точке в составе фразы, но нет, может если захочет :slight_smile: :

2024-08-14_114050

Но даже больше напрягает выдача результатов поиска в банальном PopUp.
В Кубинской доке результат получали в виде страницы с пагинацией и можно было спокойно провалиться в результаты, вернуться назад к результату поиска и и легко отличать визуально те ссылки результатов, по которым я уже переходил.

Сейчас маленький попапчик и все.

Из него под правой кнопкой, конечно, можно открыть в новой вкладке браузера ссылки для отдельных результатов, но на этом все.

И если не дай бог контрол поиска потерял фокус, например, потому что сходил по ссылке результата - поисковая фраза очищается.

Ткнул мышкой мимо PopUp с результатами - и фраза очистилась и результат поиска, надо выполнять поиск снова.

Если результатов не 2-3, то в PopUp визуально не вделаются результаты, по которым я уже переходил.

Отдельная страница результатов поиска во всех отношениях была более удачным вариантом.

2 симпатии

Андрей, спасибо за развернутый анализ.

В отличие от CUBA, где был полностью кастомный поиск, в Jmix используются общедоступные инструменты - Lunr и его плагин для Antora. Так что у нас теперь мало возможностей для кастомизации. Но думаю что запоминание введенных значений сделать можно, пока завел тикет.

1 симпатия