Принудительное снятие ограничения по tenant в запросе в определенных случаях

Добрый день! Можно ли каким-нибудь образом обойти условие на tenantId?
Хочется в рамках одной сущности предоставлять различным Tenant общие предустановленные записи. Чтобы отключить SoftDelete, данную роль выполняет hint PersistenceHints.SOFT_DELETION и дополнительные критерии к запросу не применяются, однако я не нашел аналогичного hint для Multitenancy.
Помимо этого, у меня есть вторая часть вопроса.
В аддоне Multitenancy есть реализация AdditionalCriteriaProvider, который так же используется для SoftDelete. У нас в приложении есть разветвленная модель сущностей с собственным признаком(можно сказать собственным версионированием). Пользователь должен долгое время работать в рамках одного значения этого признака (в рамках одной версии). Мне показалось хорошей идеей сделать собственную реализацию AdditionalCriteriaProvider, так же как это реализовано в HasTenantAdditionalCriteriaProvider и SoftDeleteAdditionalCriteriaProvider. Собственная реализация хранит текущее значение признака(версии) в сессии пользователя, в главном меню есть переключатель. Но все сломалось тогда, когда мне, в исключительных случаях, так же потребовалось выбрать значение из всех значений, без ограничения по признаку(версии) и без изменения значения в главном меню/сессии пользователя. В идеале мне бы хотелось получать доступ из AdditionalCriteriaProvider доступ к контексту запроса, вычитать оттуда какой-нибудь hint, параметр. Такого способа не нашел, может что-то упустил, а может есть какое-то другое решение?