Проблема создания нового проекта JMIX с ограниченным доступом в интернет

Доступ в интернет ограничен политикой безопасности компании. Проблема загрузки артифактов и зависимостей. Не удается корректно развернуть CUBA SDK
Снимок

Попробуйте следующее:

  1. Заранее вручную создайте папку, которая будет являться SDK home directory (в вашем случае судя по скриншоту это будет что-то вроде ~/.haulmont/cli/sdk)
  2. На компьютере с доступом в интернет выполните инициализацию cuba-sdk.
  3. На компьютере с доступом в интернет у вас должен скачаться gradle - он будет в соответствующей папке в домашней директории CUBA SDK
    Screenshot 2022-10-18 at 19.52.29
  4. Скопируйте эту папку в домашнюю директорию CUBA SDK на компьютере без доступа в интернет
  5. Выполните нужную команду
1 симпатия

Снимок
CubaSDK для инициализации только эти URL адреса использует или есть ещё какие-либо под капотом?

В CUBA SDK большой набор различных фич, с которыми могут быть связаны эти урлы. Для организации локального нексуса большинство из них вам не нужны. На первый взгляд, если следовать инструкции с сайта по разворачиванию нексуса, и если gradle получится установить копированием, то никаких внешних запросов делать больше не придётся

у меня есть zip архив gradle-7.5.1-all, возможно подскажите в какую именно директорию его лучше разархивировать?

Вам не нужен архив грэдл, скаченный с сайта грэдл. Проследуйте, пожалуйста, шагам, которые я описал в предыдущем посте.

Доступа в интернет нет, возможно я могу закинуть ZIP архив Jmix-dependencies-1.3.3 в локальный репозиторий Nexus через браузер?

а доступ в интернет через proxy или на прямую нужен?

На сервере, где у вас будет находиться нексус доступ в интернет не нужен. На каком-то другом компьютере вам необходимо скачать zip-архив с jmix-dependencies и потом скопировать его на сервер, где у вас будет нексус. Дальше утилита cuba-sdk сама этот архив обработает.

Ссылку на скачивание папки gradle, которая создалась на моей локальной машине, я вам отправил в ЛС.